搜索类型: 关键字:
您当前的位置:首页 > 政策法规 > 不动产登记知识
执行裁决书涉及转移闲置土地,不动产登记机构如何处理
日期: 2017/1/11 13:36:35     来源: 信息档案科      阅读:333次

问题

  甲公司持仲裁委员会的裁决书申请某地块的转移登记,不动产登记机构审查后发现该地块是由于建设用地使用权人的原因造成的闲置土地,登记机构应当如何处理?

    

解答

  问题的核心在于,依据裁决书办理登记却可能违反相关法律法规的规定时,不动产登记机构是否应当办理登记?

   第一,当事人可以依据仲裁书申请登记。《物权法》第二十八条规定,“因人民法院、仲裁委员会的法律文书或者人民政府的征收决定等,导致物权设立、变更、转让或者消灭的,自法律文书或者人民政府的征收决定等生效时发生效力。”仲裁委员会的裁决书本身就具有物权变动的效力,但是由于裁决书针对的是特定主体,公示公信力较弱,不利于权利人更好地保护自己的合法权益,所以《不动产登记暂行条例》第十四条规定,“属于下列情形之一的,可以由当事人单方申请:……(三)人民法院、仲裁委员会生效的法律文书或者人民政府生效的决定等设立、变更、转让、消灭不动产权利的;……”。 

   第二,通常情况下,不动产登记机构应当依据仲裁委员会的裁决书办理登记,但不动产登记机构认为登记事项存在异议的除外。《不动产登记暂行条例实施细则》第十九条规定,“当事人可以持人民法院、仲裁委员会的生效法律文书或者人民政府的生效决定单方申请不动产登记。有下列情形之一的,不动产登记机构直接办理不动产登记:(一)人民法院持生效法律文书和协助执行通知书要求不动产登记机构办理登记的;(二)人民检察院、公安机关依据法律规定持协助查封通知书要求办理查封登记的;(三)人民政府依法做出征收或者收回不动产权利决定生效后,要求不动产登记机构办理注销登记的;(四)法律、行政法规规定的其他情形。不动产登记机构认为登记事项存在异议的,应当依法向有关机关提出审查建议。”由于仲裁裁决书自作出之日起就发生法律效力,在符合法律法规规定的情况下,登记机构可以直接依据仲裁裁决书的内容进行登记,但并不是任何情况下登记机构都要按照仲裁裁决进行登记,本条规定了登记机构不予执行仲裁裁决的特殊情况,即不动产登记机构认为登记事项存在异议的,应当依法向有关机关提出审查建议。

   第三,不动产登记机构对仲裁书有异议的,可以告知申请人申请法院执行。《民事诉讼法》第237条规定,“对依法设立的仲裁机构的裁决,一方当事人不履行的,对方当事人可以向有管辖权的人民法院申请执行。受申请的人民法院应当执行。被申请人提出证据证明仲裁裁决有下列情形之一的,经人民法院组成合议庭审查核实,裁定不予执行:(一)当事人在合同中没有订有仲裁条款或者事后没有达成书面仲裁协议的;(二)裁决的事项不属于仲裁协议的范围或者仲裁机构无权仲裁的;(三)仲裁庭的组成或者仲裁的程序违反法定程序的;(四)裁决所根据的证据是伪造的;(五)对方当事人向仲裁机构隐瞒了足以影响公正裁决的证据的;(六)仲裁员在仲裁该案时有贪污受贿,徇私舞弊,枉法裁决行为的。人民法院认定执行该裁决违背社会公共利益的,裁定不予执行。……”本例中,甲公司申请转移登记的地块为闲置土地,如果不动产登记机构办理转移登记,则会违反《闲置土地处置办法》第二十四条关于因建设用地使用权人的原因造成的闲置土地在依法处理完毕前不得办理转移登记的规定。因此,不动产登记机构可以告知甲公司申请法院执行,由人民法院组成合议庭审查核实是否执行仲裁裁决书。(来源《中国土地》2016年第11期,作者张颖国土资源部不动产登记中心)

打印本页】 【关闭窗口】  【向上