搜索类型: 关键字:
您当前的位置:首页 > 政策法规 > 不动产登记知识
划拨的国有建设用地抵押时,是否需要审批
日期: 2017/1/11 13:34:20     来源: 信息档案科      阅读:393次

问题

    2016年5月27日,国土资源部发布2016年第10号公告,将《关于国有划拨土地使用权抵押登记有关问题的通知》(国土资发〔2004〕9号)(以下简称《通知》)列入《关于公布已废止或者失效的规范性文件目录的公告》(以下简称《公告》),依据《通知》的规定,对符合抵押登记条件的划拨国有建设用地使用权直接办理登记,无需另行办理土地使用权抵押的审批手续。请问《公告》发布后,划拨的国有建设用地使用权办理抵押登记时,是否需要经过审批?

 

    解答

    一、划拨的国有建设用地使用权抵押经历了从“需要经过审批”到“登记视同审批”,再到“无需审批”3个阶段  

    第一阶段,根据《划拨土地使用权管理暂行办法》第五条及《城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》(国务院第55号令)第四十四条等的有关规定,划拨的建设用地抵押的,必须经过依法批准。第二阶段,2004年国土资源部发布《关于国有划拨土地使用权抵押登记有关问题的通知》(国土资发〔2004〕9号)规定:“以国有划拨土地使用权为标的物设定抵押,土地行政管理部门依法办理抵押登记手续,即视同已经具有审批权限的土地行政管理部门批准,不必再另行办理土地使用权抵押的审批手续”。2004年4月,最高人民法院也对该通知进行了转发。第三阶段,划拨的建设用地抵押无需经过审批。2010年7月4日《国务院关于第五批取消和下放管理层级行政审批项目的决定》(国发〔2010〕21号)(以下简称《决定》)发布,将国有划拨土地使用权抵押审批作为决定取消的行政审批项目予以列明,至此,划拨的国有建设用地使用权办理抵押登记时无需进行审批。

    二、《公告》发布后,划拨国有建设用地使用权抵押登记仍无需另行审批  

    2016年,为进一步落实国务院有关要求,全面推进法治国土建设,切实解决规章和规范性文件中存在的明显不适应、不一致、不协调的突出问题,根据《国务院办公厅关于做好行政法规部门规章和文件清理工作有关事项的通知》(国办发〔2016〕12号),国土资源部对现行有效的911件规章和规范性文件进行了集中全面清理,并于2016年5月27日发布《公告》,公布了315件废止或者失效的规范性文件目录,其中就包括上述问题中提到的《通知》。将《通知》列为废止或者失效的规范性文件的原因在于:2010年国务院发布的《决定》已经取消了国有划拨土地使用权抵押审批这一行政审批项目,划拨国有土地使用权办理抵押登记时已经不需要当事人提供经过审批的材料,《通知》的规定已经明显与《决定》不符,应当废止。《通知》被宣布废止后,划拨国有建设用地使用权办理抵押登记时,仍无需申请人提供划拨国有建设用地使用权抵押审批的手续。但是,按照《城市房地产管理法》第五十一条的规定,设定房地产抵押权的土地使用权是以划拨方式取得的,依法拍卖该房地产后,应当从拍卖所得的价款中缴纳相当于应缴纳的土地使用权出让金的款额后,抵押权人方可优先受偿。 (来源《中国土地》2016年第12期,作者张颖,国土资源部不动产登记中心)

打印本页】 【关闭窗口】  【向上